Как оформить аварию по европротоколу, если виновный не определён?

Как оформить аварию по европротоколу, если виновный не определён?
logo
Оформить европротокол теперь можно даже если водители не выяснили, кто из них виновник аварии. Лимит ущерба при этом повышен до ста тысяч рублей.
Законопроект, вносящий поправки в закон «Об ОСАГО», успешно прошел заключительное чтение в госдуме. Поправки предложило министерство финансов. Суть их сводится к тому, что при небольших ДТП, в которых участвуют только две машины, даже если с виновным определиться сложно, не вызывать гаишника, а обойтись европротоколом. Порог ущерба поправки поднимают вдвое: с сегодняшних пятидесяти тысяч рублей — до ста тысяч.

Сегодня же по закону ДТП можно оформлять без вызова полицейских, если с виновным в аварии все ясно и ущерб от столкновения не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Одобренные поправки в закон «Об ОСАГО» вступят в силу только через полгода, с начала июня 2018. Но для некоторых норм сроки актуализации отодвинутся на более поздний срок. К примеру, указывать в европротокольном бланке сведения о том, пришли водители к взаимному согласию или не пришли, они смогут только с начала октября 2019 года.

Законопроект предписывает участникам ДТП в случае, если они не могут договориться, описать суть своих разногласий в извещении об аварии. Подробности ДТП нужно передать незамедлительно на сервер страховой компании. Способов для этого предусмотрено два. Первый — это нажатием кнопки на модуле ЭРА-ГЛОНАСС, которым по закону с начала текущего года должны быть оборудованы все российские автомобили. Точнее, все автомобили, продаваемые на российском рынке. После нажатия на кнопку вся техническая информация о месте, времени и иных параметрах происшествия будет через спутниковую связь мгновенно передана по назначению.

Но такие терминалы по всей стране установлены пока только на 1,1 млн машин. Поэтому, чтобы иметь возможность сообщать о ДТП через спутник, водителям, не имеющим терминалов, нужно позаботиться об их приобретении и установке. Цена вопроса от десяти до двадцати тысяч рублей.

Второй способ пока не доступен по той причине, что требуемое для этого программное обеспечение еще находится в состоянии разработки. Речь идет о программе для смартфонов под названием «Помощник ОСАГО». Её планируют протестировать в течение 2018-2019 годов. Приложение можно будет установить на смартфон под управлением Android или iOS. В случае аварии прямо из нее можно заснять все нюансы последствий ДТП и отправить их страховщику. После запуска программы на телефоне водителю потребуется идентифицироваться через портал госуслуг.

Также не лишним будет почитать действующие правила оформления европротокола.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
8886 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+