ПФР зафиксировал случаи, когда на одних и тех же лиц оформлены разные СНИЛСы

ПФР зафиксировал случаи, когда на одних и тех же лиц оформлены разные СНИЛСы
logo
ПФР обнаружил у одних и тех же граждан не один СНИЛС, а два и более, причём с разными номерами. Как поступать в таком случае?
Региональные отделы Пенсионного фонда при проведении проверки корректности информации, содержащейся в базе данных застрахованных граждан, столкнулись с многочисленными случаями, когда на одного человека оформлен не один СНИЛС, а два и более, причём все они имеют разные страховые номера.
Как такое могло произойти? Причин тому может быть несколько. В частности, когда меняются паспортные данные, вместо того чтобы обменять страховое свидетельство на новое, нередко оформляется анкета с измененными персональными данными, а под неё открывается новый лицевой счёт. Или когда при устройстве на работу гражданин по каким-то причинам не предъявил свой СНИЛС, а работодатель сам отправляет данные анкеты сотрудника в Пенсионный фонд и появляется ещё один лицевой счёт для одного и того же человека.

Вследствие подобных «множественных» регистраций сведения, поступившие от страхователей, могут распределиться между несколькими счетами и в результате, отражаться не полностью. А это чревато тем, что когда будет рассчитываться размер пенсии, что-то может быть не учтено, и вместо той суммы ежемесячных выплат, на которую будущий пенсионер рассчитывал, он получит существенно меньшую сумму.

По этой причине Пенсионный Фонд предупреждает об опасности таких множественных регистраций. Если гражданин знает за собой такой «грех», ему нужно незамедлительно обратиться в своё отделение Пенсионного фонда по месту жительства, принести с собой паспорт или другой документ, по которому можно удостоверить личность гражданина, трудовую книжку и собственно все имеющиеся страховые свидетельства.

Сотрудники Пенсионного фонда проанализируют и проверят полученные от гражданина документы и предложат ему написать заявление об объединении всех имеющихся индивидуальных лицевых счетов в один.
Гражданин вправе выбрать при этом один из своих СНИЛСов, взять его себе и непременно уведомить об этом своего работодателя. Причём не только основного, если он подрабатывает по совместительству.

Если же гражданин хочет перенести все объединенные данные со всех своих ИЛС на новый счёт, то ему придется получить новое страховое свидетельство, после чего незамедлительно передать его номер своим работодателям.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
2256 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+