Раздел Трудового кодекса об охране труда в новой редакции будет рассмотрен госдумой весной

Раздел Трудового кодекса об охране труда в новой редакции будет рассмотрен госдумой весной
logo
Новая редакция Трудового кодекса не будет содержать каких-то кардинальных изменений, принципы преемственности нарушены не будут.
Основная работа над законопроектом, который утверждает новую редакцию раздела «Охрана труда» Трудового кодекса РФ близится к завершению. Документ скоро будет выставлен на общественное обсуждение. В Минтруде надеются, что до правительства документ дойдет еще до новогодних каникул, а рассматривать его в Госдуме начнут уже на заседаниях весенней сессии.

Разработчики документа хотят установить в системе охраны труда приоритет профилактики профессиональных болезней. Сегодня всё базируется только на принципах реакции на случившееся. А правильнее будет сосредоточить усилия на предотвращении серьезных аварий или несчастных случаев на производстве, считают в Минтруде.
Ответственность за выявление возможных профессиональных рисков и управление этими рисками будет делегирована работодателям. Дело в том, что страна огромная, предприятий с разнящейся спецификой множество, а прежний подход предписывал для всех одинаковые шаблоны. Выявлять характерные для своего предприятия риски и опасности будут сами работодатели. Для них уже разрабатываются общие рекомендации, как это делать. А окончательный выбор, специфичный для их отрасли и конкретного производства, они сделают самостоятельно. Новая редакция Трудового кодекса не будет содержать каких-то кардинальных изменений, принципы преемственности нарушены не будут.

Кроме того, Минтруд хочет избавиться от списочного подхода к обеспечению средствами индивидуальной защиты. Сегодня нормы их выдачи привязаны к профессиям, выполняемым работам и осуществляемым видам деятельности. А инициаторы поправок намерены разработать единые типовые или примерные нормы. Работодатель сам определит, исходя из своей специфики, что конкретно из средств защиты потребуется его работникам. Это, помимо очевидных плюсов, позволит ещё и существенно сэкономить.

В Трудовом кодексе может появиться новая статья, которая определит права работодателя в области охраны труда. Например, право на использование электронного документооборота. Такого права сегодня нет, хотя подавляющее число предприятий и компаний этот документооборот используют. Минтруд предложит Минкомсвязи РФ и Открытому правительству разрешить контролирующим органам относиться к электронным документам как к аналогу традиционных бумажных. В этом случае работодатели смогут предоставлять для контролирующих органов доступ к своим электронным «картотекам».

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
418 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+