Доход от размещенных в банке «временно свободных целевых денежных средств» хотят освободить от уплаты НДС

Доход от размещенных в банке «временно свободных целевых денежных средств» хотят освободить от уплаты НДС
logo
Депутаты разработали законопроект, освобождающий от НДС доход от размещения временно свободных целевых средств на банковских депозитах.
Каждый житель многоэтажки в нашей стране ежемесячно оплачивает в квитанции за жилищно-коммунальные услуги графу «Счет на оплату взноса на капремонт общего имущества МКД». Деньги эти аккумулируются на специальном счёте некоммерческой организации, занимающейся организацией проведения этого капремонта в многоквартирных домах, где в этом возникает острая необходимость.

Деньги поступают в большом количестве и регулярно, поэтому появляются так называемые «временно свободные денежные средства». Рачительное руководство НКО может размещать эти средства на банковских депозитах, а полученный таким образом пассивный доход тратить на нужды того же капитального ремонта многоэтажек. Средства целевые и потратить их на иные нужды по закону нельзя.

С прибылью, полученной от размещения этих «временно свободных средств» на банковских депозитах, случилась правовая коллизия. Налоговики хотят, чтобы с него НКО оплачивали соответствующий налог (НДС) в государственную казну. По закону с целевых средств налоги не уплачиваются, а деньги жильцов, которые они регулярно платят на будущий капитальный ремонт по квитанции, как раз такими целевыми и являются. Но вот банковские проценты, «накапавшие» с этих целевых средств, целевыми по закону считаться не могут, а потому, по уверенности налоговиков, должны облагаться НДС, как и любая иная прибыль, получаемая в нашей стране (абзац 22 п. 14 ст. 251 НК РФ). Но в то же самое время эти деньги нельзя использовать на какие-либо иные цели, кроме как на тот же капитальный ремонт (ч. 1 ст. 174 Жилищного кодекса), а значит, они все-таки являются целевыми?

В сложившейся ситуации решили разобраться депутаты, разработав соответствующий законопроект. Цель его, внести дополнения в подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, освобождающие от налогообложения проценты, полученные от размещения временно свободных целевых средств, в частности, средств, ежемесячно поступающих от граждан на капремонт МКД, на банковских депозитах.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
311 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+