Малому бизнесу отсрочили на год переход на онлайн-кассы

Малому бизнесу отсрочили на год переход на онлайн-кассы
logo
Некоторые категории малого бизнеса и ИП получили отсрочку до 1 июля 2019 года по вводу онлайн-ККТ. Кто может не спешить с покупкой онлайн-кассы?
На портале проектов нормативных актов опубликован для общественного обсуждения новый законопроект, предоставляющий некоторым категориям организаций малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям отсрочку по переходу на новую форму отчетности перед ФНС — так называемую «онлайн-кассу». Как известно, с начала февраля текущего года налоговики начали ставить на учёт только контрольно-кассовую технику, передающую посредством интернет-соединения каждый оплаченный покупателем чек непосредственно в базу данных Налоговой службы. Такая техника имеет существенные отличия от обычной ККТ, поскольку она подключена через интернет к Оператору фискальных данных.
Согласно закону 54-ФЗ, онлайн-касса должна передавать все чеки в налоговую в электронном виде, а также, если покупка осуществлена через интернет, посылать его копию и на почтовый ящик клиента, совершившего покупку.

Сегодня пункт 7 статьи 7 54-ФЗ позволяет налогоплательщикам ЕНВД или ПСН до 1 июля 2018 года не использовать онлайн-кассу, если каждый покупатель получает на руки документ, подтверждающий оплату покупки. Но новый законопроект предлагает дополнить содержание этой статьи новыми абзацами. В них будет сказано об отсрочке ещё на один год для некоторых категорий организаций и ИП. Кто же получит эту отсрочку от обязанности применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года?

Во-первых, это организации, осуществляющие виды деятельности, облагающиеся ЕНВД, или «вменёнкой», за исключением тех, кто торгует в розницу и оказывает услуги общепита.

Во-вторых, это ИП, которые платят ту же «вменёнку» или ПСН, но не торгуют и общепитом не занимаются.

И в-третьих, это ИП, не нанимающие работников, то есть работающие сами на себя в области розничных продаж и общепита и использующие ЕНВД и ПСН. Но если такой предприниматель наймёт хотя бы одного работника, он должен в течение тридцати дней с момента заключения с ним трудового договора зарегистрировать и онлайн-кассу.

Помимо этого, в законопроекте содержится предложение продлить до 1 июля 2019 года использование при оказании услуг гражданам и бумажных бланков строгой отчётности. Право применять БСО, как известно, к какой-либо конкретной системе налогообложения не привязано.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 24 ноября текущего года. О сроках внесения его на рассмотрение в Госдуму пока ничего не говорится.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
7470 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+