Минздрав переложит часть бумажной работы с врачей на средний медперсонал

Минздрав переложит часть бумажной работы с врачей на средний медперсонал
logo
Минздрав собирается разгрузить врачей, которые значительную часть своего рабочего времени тратят на оформление бумаг. Оформлять документы будут медсёстры.
Минздрав собирается разгрузить врачей, которые значительную часть своего рабочего времени тратят на оформление соответствующих бумаг. Карту диспансерного наблюдения, к примеру, или журнал регистрации выданных справок, а также ряд других документов может заполнить и медсестра. Высвобожденное время врач сможет потратить на пациентов.

Соответствующие поправки в ведомственный приказ уже подготовлены. Как подсчитали эксперты, это добавит врачу три-четыре лишних минуты на осмотр пациента.
В обязанностях врача останется только заполнение медицинской карты больного, но, конечно, если он захочет, может заполнять все документы и сам.
Поправки вступят в силу с начала нового года, если их зарегистрирует Минюст.

Сегодня на первичный прием каждого пациента врач-терапевт поликлиники может потратить не более пятнадцати минут.

В Национальной медицинской палате уверены, что предлагаемая мера будет эффективной, однако для этого потребуется сначала решить проблему с нехваткой медсестёр на местах.
Как свидетельствуют данные Росстата, число сотрудников среднего медицинского звена в наших поликлиниках неуклонно сокращается. За три года из медучреждений страны ушли сорок тысяч медсестер и фельдшеров.

Но рабочее место доктора должно быть оборудовано и современной компьютерной техникой и безлимитным интернетом, чтобы он мог эффективнее справляться с оформлением документации. По итогам прошлого года только 70% рабочих мест медработников было оснащено компьютерами.

В медицинских ведомствах считают, что доктор должен большую часть своего времени тратить на лечение, а не на бюрократию. Поэтому в перспективе планируется вообще освободить клиницистов от бумажной рутины. Это будет способствовать уменьшению числа врачебных ошибок и росту качества оказываемых услуг.

Данная инициатива по разгрузке медицинского персонала старшего звена уже не первая. К примеру, в прошлом году в столичных поликлиниках начали появляться посты медсестёр и кабинеты доврачебного осмотра. Это существенно экономит время врачей-терапевтов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
653 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+