Депутаты предлагают повысить требования к специалистам негосударственных экспертных организаций в сфере строительства

Депутаты предлагают повысить требования к специалистам негосударственных экспертных организаций в сфере строительства
logo
Депутаты подготовили законопроект в целях повышения безопасности возводимых объектов строительства, а также качества деятельности негосударственных экспертных организаций
find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает повышение безопасности при стройке объектов и качестве деятельности негосударственных экспертных организаций.  В случае принятия законопроекта, будут внесены изменения в законодательство.

Депутаты предполагают, что необходимо ужесточить требования к экспертным организациям в сфере градостроения. В первую очередь, предлагается поднять срок минимального стажа — до 7 лет трудовой деятельности для специалиста, готовящего заключения относительно проектной документации. На сегодняшний день данный срок составляет не менее 5 лет. Кроме того, вместо 5 аттестованных специалистов на право проведения экспертизы их количество увеличится до 7.

Аргументируется необходимость вводимых изменений тем, что зафиксированы неоднократные случаи грубых нарушений в строительной документации, но при этом прошедших экспертизу у негосударственных строительных организаций. Скорее всего, это причина кроется в недостаточных требований, предъявляемых к специалистам данной квалификации.

Кстати, узнайте, что такое самовольная постройка и как её узаконить из статьи на нашем сайте.

Депутаты планируют позволить регионам отдельно определять списки объектов, которые могут быть проверены исключительно на государственной экспертизе. На сегодняшний день в такой перечень объектов подлежащих исключительно государственной экспертизе на федеральном уровне относятся объекты: здания посольств, консульств и представительств России за рубежом, объекты обороны и прочее.

Законопроект прописывает возможность наделения органов государственного строительного надзора правом обжаловать заключения экспертизы. На данный момент таким правом обладает только застройщик или технический заказчик.

Инициаторы внесения изменений планируют, что вступление в силу данного законопроекта смогут уменьшить количество нарушений в сфере строительства.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
1062 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+