Каждый работник может пожаловаться на работодателя со смартфона

Каждый работник может пожаловаться на работодателя со смартфона
logo
Теперь каждый работник может защищать свои права на расстоянии, воспользовавшись обновленным мобильным приложением под названием «Я — инспектор».
Теперь каждый работник может защищать свои права на расстоянии, воспользовавшись обновленным мобильным приложением под названием «Я — инспектор». Идея разработки этой программы появилась в Роструде еще год назад, приложение достаточно быстро написали профессиональные программисты, успешно протестировали его на тысячах мобильных устройств. После чего его стало можно скачать и установить из официальных «магазинов» App Store и Google Play. На данный момент, в частности, по статистике Гугл Плей, программу скачали и установили на своих мобильных устройствах до пятидесяти тысяч человек.

А на днях приложение существенно обновили, добавив в него несколько новых разделов. Если работнику не выплатили в срок зарплату, или выплатили, но меньше положенного, да и в других случаях нарушения трудовых прав, в данной программе можно легко отправить соответствующий сигнал.

По словам замглавы управления Роструда В.Лосева на недавнем заседании ведомственного общественного совета, в обновленном «Я — инспекторе» теперь доступны несколько новых разделов. В одном из них можно пожаловаться, если из зарплаты работника были незаконно удержаны денежные средства. В другом — если заработную плату задерживают. В третьем, если жадность работодателя настолько велика, что он не выплачивает даже требуемого по закону минимума. В четвертом разделе можно отправить сигнал, если работник вкалывал в выходные, а ему за это не заплатили ни копейки.

Кроме таких «тревожных» разделов, из приложения можно написать в трудинспекцию письмо в свободной форме, в котором изложить проблемы, выявленные на производстве. Например, если произошел несчастный случай, а его скрывают и не расследуют причин, и пр.

В ведомстве уверены, что обновленное мобильное приложение позволит работникам отстаивать свои права, своевременно информируя государственную инспекцию по труду о случаях производственного травматизма или невыплаты зарплат.

Это должным образом повлияет и на недобросовестное начальство, нарушающее правила охраны труда. Ведь сигнал в инспекцию может поступить с любого смартфона, и вероятность сокрытия нарушений становится минимальной.

По статистике пресс-службы Роструда, с января по ноябрь минувшего года по сигналам работников было произведено 138 тысяч проверок. В почти 37 тысячах случаев были выявлены нарушения, в том числе по зарплатным вопросам. В результате были погашены долги перед работниками на сумму в 18 миллиардов рублей.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1877 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+