Россияне могут получить право на спортивный налоговый вычет

Россияне могут получить право на спортивный налоговый вычет
logo
На сайте РОИ опубликована инициатива, предлагающая властям ввести еще один вычет по НДФЛ для российских налогоплательщиков. Речь идет о спортивном вычете, то есть частичной компенсации затрат граждан на занятия в спортивных секциях и клубах.
На сайте РОИ опубликована инициатива, предлагающая властям ввести еще один вычет по НДФЛ для российских налогоплательщиков. Речь идет о спортивном вычете, то есть частичной компенсации затрат граждан на занятия в спортивных секциях и клубах.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Если эта инициатива за номером 77Ф402801 получит поддержку не менее чем сотни тысяч россиян, то она будет рассмотрена экспертной группой уже на федеральном уровне.

Авторы идеи предлагают внести соответствующие поправки в НК РФ: если официально трудоустроенный гражданин, потратился материально на спортивные тренировки, он имеет право на вычет по НДФЛ, аналогично существующим сегодня вычетам за лечение и обучение. Данная мера господдержки должна распространяться не только на самого «спортсмена», но и на членов его семьи: супругу и детей, которые ведут здоровый образ жизни. Хотя, конечно, сам налогоплательщик, оплачивающий спортивные расходы своей семьи, может быть к спорту и безразличным.

Какие затраты на спорт можно компенсировать вычетом? Авторы инициативы в качестве примера приводят покупку абонемента на посещения спортивного клуба.

Согласно действующим законам сегодня право на получение налогового вычета имеют, в частности, работающие граждане, потратившиеся в налоговом периоде на медицинские услуги. Услуги эти платные могут быть получены либо в медицинских учреждениях, либо у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на право оказывать медицинские услуги. Вычет гражданин может получить как за свое лечение, так и за лечение несовершеннолетних родных или опекаемых детей, супруги, родителей. Под вычет также подпадают приобретенные за свой счет лекарственные препараты, назначенные и выписанные лечащим врачом. (Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.)

Разработчики инициативы считают, что государство должно за счет своей фискальной политики мотивировать людей больше заниматься спортом. Человек, ведущий активный, здоровый образ жизни, будет меньше болеть, а это приведет к экономии средств фонда ОМС. Кроме того, к иным экономическим выгодам, ведь здоровые работники лучше и эффективнее работают на благо государства, чем те, кто постоянно проводит время на больничном или ходит на работу больной.

Проголосовать за данную инициативу можно будет до середины февраля будущего года. Так что если она перерастет в законопроект и будет утверждена в Госдуме, ждать закона о спортивном вычете по НДФЛ придется еще долго.

Не лишним будет узнать о том, как получить налоговый вычет за медицинские услуги.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
4675 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+