Как будут отдыхать россияне на праздники в 2018г – график согласован правительством

Как будут отдыхать россияне на праздники в 2018г – график согласован правительством
logo
Разработанный Минтрудом график праздничных дней для россиян в 2018 году согласован правительством
Стало известно, что разработанный Минтрудом график дней, в которые мы будем отдыхать в следующем году, согласован. Исходя из этого документа, гражданам нашей страны будут предоставлены каникулы в январе – 10 дней, в марте – 4 дня, в мае – два раза по три дня, в июне и октябре – по 3 дня

Как сообщили «РИА Новости», документ, который регламентирует выходные и праздничные дни РФ на следующий год, был одобрен специальным органом, осуществляющим контроль трудовых отношений в РФ.

В России ряд праздников на законодательном уровне установлены, как нерабочие дни. Это касается не только Майских и Новогодних, сюда относится 8 Марта, День России и многие другие. Законом предусмотрено, что если праздничный день выпадает на выходной, он должен быть перенесен. То есть количество нерабочих дней ежегодно примерно одинаковое. Но когда между выходными и праздничными есть 1-2 рабочих дня, иногда их переносят, таким образом получая полноценные каникулы, которые могут длиться 3-5 дней.

Министерство труда предложило в следующем году в январе отдыха целых 10 дней, начиная с 30-го декабря и заканчивая 8 января. Что касается Майских праздников, то проект предусматривает в первую неделю мая лишь два рабочих дня, которые припадают на 3 и 4 мая.

Благодаря удачному стечению обстоятельств россияне отдохнут больше. Такой график каникул на 2018 год большей степенью был определен тем, что многие праздники пришлись на выходные дни, а значит переносятся. Так нерабочие дни 6-го и 7-го января, которые в следующем году совпадают с выходными и будут перенесены на рабочие, а соответственно – количество нерабочих дней увеличится.

Также было принято решение перенести субботу 28-е апреля на несколько дней вперед – на 30-е апреля (понедельник), при этом суббота станет рабочей, а понедельник — нерабочим, после которого будет идти праздничное 1-е и 2-е марта. Таким образом получается три нерабочих дня. Те счастливчики, которые смогут получить отгул на 3-е и 4-е мая, смогут отдохнуть целую неделю. А если взять еще несколько отгулов на 7-е и 8-е мая, то можно получить 11 дней для отдыха.

На День защитника Отечества и День России граждан нашей страны ждут каникулы, которые продлятся по три дня в феврале и июне соответственно. Минтруд предусмотрел некоторые корректировки по переносу выходных на другие дни, что позволило отдыхать полноценные три дня без прерывания на работу. Такая же ситуация ждет нас с 3 по 5 ноября.

Любители отдохнуть будут с нетерпением ждать и марта. В этом месяце россиянам представлены широкие возможности по организации 8 Марта. Четыре полноценных выходных позволяют выбраться на природу с друзьями или с близкими слетать в теплые края. Прочтите более подробное на нашем сайте о сокращении рабочего времени в предпраздничный день.

Разработанный Минтрудом график праздничных и выходных на следующий год позволяет грамотно распределить рабочие и нерабочие дни, соблюдая требования законодательства России. В частности норму о том, что непрерывный отдых между двумя нерабочими неделями должен составлять не менее 48 часов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
454 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+