Потребители могут проверить кассовый чек на легальность

Потребители могут проверить кассовый чек на легальность
logo
Потребители могут проверить кассовый чек на легальность, сфотографировав его и отправив в ФНС в специальной программе. Как выглядит "правильный" кассовый чек?
Контрольно-кассовое оборудование при проведении расчётов обязаны использовать все организации и индивидуальные предприниматели, кроме случаев, оговоренных пунктом 1 статьи 1.2 закона за номером 54-ФЗ. Но, кассовый чек должен содержать все положенные по закону реквизиты, в противном случае, он становится нелегальным. Потребитель имеет право, усомнившись в корректности или полноте данных на кассовом чеке, сфотографировать его и отправить посредством специального мобильного приложения непосредственно в Федеральную налоговую службу РФ. Эта программа для смартфонов разработана специально для привлечения граждан к контролю над исполнением нового порядка использования контрольно-кассовой техники (ККТ) организациями и индивидуальными предпринимателями.

Хотя, в новом порядке использования ККТ предусмотрен переход на автоматизированную систему учета вырученных денежных средств, когда чеки, помимо распечатки на бумажном носителе, в электронном виде отправляются через интернет в базу данных налоговой службы.

Согласно новому порядку, применения контрольно-кассового оборудования на чеках и БСО (бланках строгой отчётности) обязательно должны находиться следующие данные.
Сверху располагается название документа, за ним идут номер чека, число, время и место совершения платежа за приобретённый товар. Если ККТ установлен в каком-либо здании — обязательны его почтовый адрес и индекс. Если расчёт производится в транспорте, обязательны его название и номер этого транспортного средства или адрес, по которому зарегистрирован ИП. В случае расчёта через интернет, должен быть указан адрес сайта ИП.

Далее, идет официальное наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его ИНН, какую систему налогообложения использует владелец ККТ, приход это, возврат или расход, то есть так называемый «признак расчёта» и название купленных товаров, сколько их приобрёл покупатель, цена, наценки, скидки, ставка НДС и прочие данные.

С полным их перечнем можно ознакомиться, прочитав ст. 4.7 Закона No54-ФЗ. Здесь же описаны и возможные исключения из правил.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
776 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+