Выявив мошенников, страховщики теперь обязаны заявить на них в правоохранительные органы

Выявив мошенников, страховщики теперь обязаны заявить на них в правоохранительные органы
logo
Страховщики по решению Верховного суда теперь обязаны заявлять в прокуратуру о каждом случае страхового мошенничества. Раньше они предпочитали договариваться.
Ранее такой обязанности у страховщиков не было, поняв, что перед ними мошенник, они предпочитали замять вопрос и не связываться с правосудием. Однако теперь, после решения ВС РФ, им придется проявлять гражданскую позицию.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Обычный сценарий был примерно таким. Произошло ДТП. Пострадавший утверждает, что его в нарушение всех правил протаранили в левый бок. Начинается разбирательство и оказывается, что повреждения на автомобиле к этой аварии отношения не имеют, они были получены в результате другого столкновения. Все хорошо: страховщик доволен, ведь платить ему ничего не надо. А мошенник, желавший поживиться за счет страховой компании, уходит восвояси.

А ведь у страховщика в наличии все доказательства предотвращенного, но всё же мошенничества. Он отстоял свои интересы, но запамятовал о том, что в таких случаях требуется сообщить куда положено. Верховный суд в своем постановлении от 30.11.2017 утверждает, что даже факт покушения на незаконное обогащение за счет страховой компании считается мошенничеством.

Сами страховщики утверждают, что связываться с правоохранителями не хотят по причине того, что такие дела они рассматривают крайне неохотно. Тратятся время и средства, а результат сомнителен.

Это подтверждает и статистика: за январь-июнь 2017 года из пятнадцати обращений страховщиков в прокуратуру только одно послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Все остальные случаи проверяются.

В решении ВС РФ также говорится о том, что в мошенничестве может быть обвинен не только сам владелец пострадавшего в ДТП автомобиля, но и его представитель в суде. Кроме того, обвинят и того, кто попытается завысить размер страховки. А там уже будут разбираться: ошибся он с документами или имел злой умысел.

Мошенников в сфере страхования в последнее время становится всё больше. Недавно в Новосибирске арестовали целую банду страховых мошенников, у которых при обыске обнаружены целые завалы битых автозапчастей, на которых заботливо были указаны даты и места аварий.

Сегодня страховщики выплачивают в среднем по ОСАГО порядка семидесяти пяти тысяч рублей. Это по стране. В Москве такая выплата составляет 68000 руб. А в Приморском крае — свыше ста тысяч. Куш для мошенников заманчивый.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
1218 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+