Под строительство жилья собираются отдать земли, принадлежащие различным ведомствам

Под строительство жилья собираются отдать земли, принадлежащие различным ведомствам
logo
По словам премьер-министра РФ Д.Медведева, нужно передавать под строительство жилья для граждан страны неиспользуемые ведомствами земельные участки. Об этом председателя правительства во время недавней рабочей встречи попросил...
По словам премьер-министра РФ Д.Медведева, нужно передавать под строительство жилья для граждан страны неиспользуемые ведомствами земельные участки. Об этом председателя правительства во время недавней рабочей встречи попросил А.Плутник.

Д.Медведев согласился с тем, что нужно активно работать над вопросом использования бесхозных земель, находящихся во владении государственных структур, в рамках жилищных программ, разработанных правительством.

О необходимости увеличения объемов строительства жилья для россиян в своем Послании упоминал недавно и В.Путин. Мало того, он озвучил и конкретные цифры: ежегодно сдавать не менее ста двадцати миллионов квадратных метров жилых площадей и снизить ипотечные ставки на их приобретение до семи процентов годовых.

Премьер-министр выразил надежду, что все сказанное президентом в отношении жилищного строительства будет реализовано, поскольку сегодня страна обладает всеми необходимыми для этого ресурсами и возможностями.

Эксперты «ДОМ.РФ» провели подсчеты и определили, что через шесть лет примерно четыреста миллионов жилых квадратных метров в новых МКД будут проданы нуждающемуся в улучшении жилищных условий населению. И это не учитывая объектов индивидуального строительства.

— Но кроме объема сдаваемых площадей, не менее важно и качество построенного жилья, — уверен А.Плутник. — Сегодня нужно активно использовать под застройку новые земли, вести градостроительную подготовку в том числе на федеральных земельных участках.

Как отмечает чиновник, это задача не из легких. За прошлый год удалось привлечь под строительство три с половиной тысячи гектаров бесхозной федеральной земли. Это рекорд. Для того чтобы на такой земле началась стройка, нужно предварительно провести огромное число согласований на разных уровнях. Ведь с радостью мало какое ведомство уступит землю, даже если само ею и не пользуется.

— Мы должны строить жилье в удобных городских зонах, — подчеркнул Д.Медведев. Поэтому ведомствам, имеющим неиспользуемые земли в городской черте придется ими пожертвовать ради реализации жилищных правительственных программ.

Для справки. В 2015 году на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования создали Единый институт развития в жилищной сфере. Он получил название «ДОМ.РФ». Основная задача новой структуры — осуществление комплексной поддержки жилищного сектора РФ, в том числе деятельность, позволяющая сделать жилье доступным для россиян. Сюда же относится и обеспечение граждан ипотечными займами по невысокой процентной ставке.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
588 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+