ЦБ обеспечит спутниковым интернетом глухие деревни

ЦБ обеспечит спутниковым интернетом глухие деревни
logo
Центробанк решил провести спутниковый интернет в отдаленные и труднодоступные районы страны, чтобы обеспечить доступ их жителей, а также инвалидов и пенсионеров всей страны к финансовым услугам российских банков.
Центробанк решил провести спутниковый интернет в отдаленные и труднодоступные районы страны, чтобы обеспечить доступ их жителей, а также инвалидов и пенсионеров всей страны к финансовым услугам российских банков.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В России таких районов на сегодня насчитывается 126. В них проживает полмиллиона человек, и находятся они в 26 субъектах федерации. Но это не вся аудитория, на которую рассчитывает Центробанк. В сельских населенных пунктах с количеством жителей до пятисот человек сегодня проживает 6 миллионов россиян. Инвалидов в стране 20 миллионов, а пенсионеров — более 43 миллионов человек. Вся эта огромная людская армия практически не пользуется финуслугами из-за того, что нет интернета, связи, возможностей здоровья.

Стратегия повышения финансовой доступности в РФ на 2018–2020 годы обязывает Центробанк любым способом привести этих людей в банки. А сделать это в таких условиях можно только через доступный интернет и спутниковое телевидение.

В настоящее время Банк России пытается заключить договора с крупнейшими поставщиками спутникового интернета. С какими точно — не уточняется. Зато известно, сколько на это понадобится бюджетных средств. Всего 17 миллиардов. Именно такая сумма потребуется для обеспечения спутниковыми тарелками 136 населенных пунктов страны.

Как это будет работать? Через «личный кабинет» на веб-ресурсе любого финучреждения. Идентифицироваться граждане будут, как сказано в проекте Стратегии, через ЕСИА. Этот сервис пока активно тестируется уже полгода. Как только систему запустят «в тираж», гражданам надо будет всего один раз посетить ближайшую кредитную организацию с паспортом. После этого все финансовые услуги, например, оформление или рефинансирование кредита, открытие вклада и пр. можно будет получать на расстоянии. Даже с мобильных устройств.

Граждане прямо со своего смартфона смогут использовать мобильную версию любого финансового учреждения страны, находясь у себя в глухой и труднодоступной деревне. Эксперты считают, что это обстоятельство приостановит процесс окончательного вымирания таких деревень.

Житель отдаленного села сможет, придя в сельпо, расплатиться безналично за любой товар. Причем устанавливать дорогие и сложные телеком-терминалы для этого не нужно: все будет происходить через специальное мобильное приложение.

Эксперты уверены, чтобы реализовать этот проект, нужно создать еще одну дополнительную федеральную программу, выбрать подрядчика, который обеспечит спутниковой связью все удаленные регионы.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
602 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+