Уплата налога с продажи недвижимости в России нерезидентами

Уплата налога с продажи недвижимости в России нерезидентами
logo
Ставка налогообложения, которая применяется при продаже недвижимости относительно нерезидентов равна 30%. Налоговый вычет в таком случае не может быть применен

Следует упомянуть, что полученный доход от продажи недвижимости, облагается налогом в случае, если физлицо, продающее свое имущество не является налоговым резидентом РФ. Ставка налогообложения, которая применяется относительно нерезидентов равна 30%. При этом нерезидент не может рассчитывать на налоговый вычет согласно с НК РФ. Имущественный налоговый вычет доступен только для физлиц, налогообложение которых происходит по ставке в 13% и признанными резидентами РФ.

В отношении доходов, полученных физлицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, применяется налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Нерезидентом может стать любой гражданин, в ситуации, когда он проживает за границей довольно длительное время.

Кстати, рекомендуем ознакомиться со статьей, о принципах уплаты налогов с продажи недвижимости на нашем сайте.

Согласно с НК: Налоговыми резидентами являются граждане, которые пребывают в стране не менее 183 календарных дней в течении 12 месяцев. Поэтому, если гражданин хочет продать свою недвижимость, требуется подсчитать срок пребывания на территории страны, так как продавая имущества в данный период, в ФНС могут ждать неприятные неожиданности. Следует упомянуть, налогообложение в связи с продажей недвижимонасти, производится в стране расположения недвижимости.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1196 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+