Автомобильный утильсбор будет проиндексирован

Автомобильный утильсбор будет проиндексирован
logo
Минпромторг объявил о том, что сбор за утилизацию автомобиля будет проиндексирован еще до конца марта. Соответствующее постановление уже обсуждается в правительстве. Как утверждают эксперты, на стоимости продукции российского автопрома это не скажется.
Минпромторг объявил о том, что сбор за утилизацию автомобиля будет проиндексирован еще до конца марта. Соответствующее постановление уже обсуждается в правительстве. Как утверждают эксперты, на стоимости продукции российского автопрома это не скажется.

Плату за утилизацию автотранспорта ввели в нашей стране в 2012 году. С того самого момента, как Россия стала членом ВТО. Нужен этот сбор для обеспечения экологической безопасности, когда «отбегавшие» свой срок транспортные средства идут в переработку. В год на эти цели в госказну поступает не менее шестидесяти миллиардов рублей. Теперь водителям платить придется больше. Ранее правительство собиралось увеличить тариф с начала года.

Сбор на утилизацию авто взимается, когда машина проходит через таможню. Но чаще это происходит в момент выпуска автомобиля с линии и оформления документов на него. Тариф для легковушек составляет двадцать тысяч рублей. За грузовой транспорт и автобусы платят сто пятьдесят тысяч. Применяются и коэффициенты. Они зависят от силовых характеристик машин.

Ставка по сбору повысится, как сообщили в Минпромторге, неравномерно. За какие-то машины она вырастет на пятнадцать процентов, на какие-то больше. А в некоторых случаях цена вопроса останется прежней. Российские автомобили из-за этого не подорожают. Поскольку отечественному автопрому затраты на утилизацию компенсируются из госбюджета. На грядущие два года правительство заложило на эти цели не менее двухсот пятидесяти миллиардов рублей.

Увеличение размера утильсбора затронет все импортируемые авто. Из-за этого подорожают зарубежные пикапы, грузовики, по весу не превышающие три с половиной тонны. Такой транспорт обычно приобретают организации.

Кроме коммерческого транспорта, подорожают и легковые иномарки стоимостью от одного до двух миллионов рублей. А вот на стоимости машин эконом-класса, до миллиона рублей, и на цене за «крутые тачки» индексация утильсбора отразится практически незаметно.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
659 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+