Минфин позволит вносить судебный штраф за правонарушителя кому угодно

Минфин позволит вносить судебный штраф за правонарушителя кому угодно
logo
Судебный штраф надо "погасить" своевременно. Или уголовное дело возобновят. Если поправки Минфина примут, его сможет оплатить за нарушителя любой гражданин.
Министерство финансов подготовило проект закона, который, в случае его принятия, позволит оплачивать штрафы по суду за нарушителя другим лицам. Речь идет о родственниках, друзьях провинившегося гражданина или его работодателе. Впрочем, сделать это будет можно даже постороннему лицу, появись у него желание «выкупить» попавшего в беду соотечественника.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Авторы законопроекта уверены, что расширение списка лиц, которые могут оплатить штраф за нарушителя, ускорит процесс получения «санкционных» денег местными бюджетами. Эксперты адвокатской практики солидарны с ними.

Поправки Минфин собирается внести в статью 103.1 закона «Об исполнительном производстве». Сюда добавят положение о том, что штраф, помимо нарушителя, сможет уплатить и «иное лицо». Сегодня закон не запрещает кому бы то ни было давать деньги фигуранту дела для того, чтобы оплатить штраф.

Но нередко нарушителю самостоятельно этого сделать нельзя, так как он может находиться под арестом, на излечении в больнице, а то и вовсе его банковский счет может оказаться заблокированным. В таких случаях, когда расплатится кто-то другой, бюджет быстрее получит свои деньги. Это основной мотив поправок.

Судебный штраф – мера относительно новая, ее стали применять всего полтора года назад. Это не административное или уголовное взыскание. Он налагается на тех, кто совершил преступление небольшой и средней тяжести, после чего компенсировал вред здоровью пострадавших и оплатил все убытки, понесенные по его вине. Судебный штраф – это спасительная нить, брошенная гражданину, преступившему закон, чтобы он не испортил свою жизнь реальным сроком заключения. Его надо заплатить строго в указанный судом срок. Никаких просрочек, иначе уголовное дело возобновят.

За несовершеннолетних штраф в размере от 1 тыс. до 50 тысяч рублей могут заплатить и родители. Сколько заплатит взрослый правонарушитель, зависит от статьи, под которую подпадают его деяния. Если статья предполагает штраф, то судебный штраф не может превышать половину от максимального взыскания по этой статье. Он составит не более двухсот пятидесяти тысяч рублей, если среди санкций статьи штрафа нет.

Принятие этих поправок повлечет за собой необходимость коррекции существующих норм статьи 446.2 УПК РФ. Минфин планирует, что до июля 2018 года законопроект будет одобрен.

Не лишней также будет информация о том, как узнать о наличии долгов по штрафам у судебных исполнителей.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1910 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+