Рособрнадзор научился безошибочно вычислять ученика, поделившегося КИМами в сети

Рособрнадзор научился безошибочно вычислять ученика, поделившегося КИМами в сети
logo
Рособрнадзор научился безошибочно вычислять ученика, "поделившегося" КИМами в сети. Новая технология позволяет определить владельца даже по фото КИМа.
Рособрнадзор отказался от разработки законопроекта, позволяющего блокировать сайты и страницы соцсетей за публикацию на них контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Вместо этого ведомство разработало и уже начало использовать систему мониторинга, использующую технологию, благодаря которой не составит большого труда вычислить конкретного человека, слившего в сеть КИМы либо иную другую информацию, связанную с единым экзаменом. Система мгновенно находит в интернете незаконно распространяемые материалы по ЕГЭ, а каждый пользователь Сети оставляет при серфинге невидимые следы, которые система мониторинга Рособрнадзора научилась находить и расшифровывать.

Однако, как сообщают в ведомстве, большинство из опубликованных в интернете под видом оригинальных КИМов документов, на самом деле таковыми не являются. Эксперты образовательного надзора уверены, что зная о неотвратимости наказания за «слив» в интернет «секретной» информации по ЕГЭ, школьники перестанут этим заниматься. Детали технологии, позволяющей найти школьника, незаконно распространяющего КИМы, Рособрнадзор не разглашает.

Известно лишь, что технология производства контрольно-измерительных материалов позволяет определять, из какого региона произошла утечка информации, и какому учащемуся эти КИМы принадлежат. А это серьезные ниточки, потянув за которые, можно найти нарушителя без особого труда.

Вся информация по ЕГЭ, обнаруженная системой мониторинга Рособрнадзора на сайтах и страницах соцсетей, передается правоохранителям, поскольку речь идет о мошенничестве. Ведь за подлинные КИМы там выдаются в лучшем случае материалы прошлых лет, и без того доступные всем, так как опубликованы публично.

Были обнаружены и фотографии актуальных контрольно-измерительных материалов, которые были отсняты со смартфона во время прохождения тестов. Но их количество ничтожно мало: в текущем году только двадцать.

Однако есть немало сторонников блокировки всех сайтов, на которых незаконно появятся материалы экзамена. Так что не исключено, что работа над закопроектом, позволяющим блокировать их, но пока приостановленная, возобновится снова.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
823 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+