Принят закон о запрете размещения рекламы на платежках ЖКХ

Принят закон о запрете размещения рекламы на платежках ЖКХ
logo
Принят Федеральный Закон о запрете рекламы на платежках ЖКХ

zapret-na-razmeshchenie-reklamy-na-platezhkah-zhkkh

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В Федеральный закон No38-ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 года, были внесены существенные изменения. Теперь размещение любой рекламной и посторонней информации на квитанциях по оплате ЖКХ официально запрещено. Это касается и оборотной стороны платежного листа. Исключением стала реклама социального характера и справочная информация. Хотя изначально запрет распространялся на размещение любой рекламы, но 29 ноября 2017 года данный проект был отклонен Советом Федерации РФ. Новые правки вступят в законную силу с 3 июня 2018 года.

Огромное количество рекламной информации на платежках, основное предназначение которых оплата коммунальных услуг, очень раздражала граждан и от инициативных групп поступало большое количество жалоб. Зачастую ради экономии и для возможности разместить как можно больше продаваемой рекламы, основная информация печаталась мелким шрифтом. Это вызывало большой дискомфорт и приносило неудобство пенсионерам и слабовидящим гражданам. Так же обильные, яркие тексты мешало сфокусироваться и отвлекали внимание от основной информации. Теперь такая реклама квалифицируется как противоречащая правилам предоставления коммунальных услуг и граждане могут пожаловаться на нее в жилищную инспекцию.

Вся основная информация, которая указанна на платежном документе станет более доступной и легко читаемой. Это информация в которой указанны реквизиты получателя, сумма и сроки оплаты, способы расчета суммы платежа и тому подобная информация.
А реклама, которая может вызвать интерес у граждан, и которая будет признана полезной и информативной, начнет размещаться в специально отведенных местах. К ним можно отнести остановки общественного транспорта, информативные доски, расположенные у подъездов и внутри подъездов. Так же распространением такой рекламы будут заниматься городские СМИ.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
576 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+