Оплачиваются ли рабочие дни, отработанные на больничном?

Оплачиваются ли рабочие дни, отработанные на больничном?
logo
Получение работником больничного отпуска уже является прямым освобождением от трудовых обязанностей. В те дни, что будут указаны в больничном листе, работать нельзя.
Получение работником больничного отпуска уже является прямым освобождением от трудовых обязанностей. В те дни, что будут указаны в больничном листе, завизированном врачом, работать нельзя. А если у больного возникло такое желание, то его добровольное самопожертвование вряд ли будет оценено работодателем. Он его попросту не оплатит.

Работник и так уже получит благодаря статье 183 ТК РФ, пособие по временной нетрудоспособности. Кроме этого, работнику, находящемуся на больничном, но работающему, рассчитывать ни на что нельзя.

Да и сам факт нахождения больного человека на рабочей территории противозаконен. У работодателя нет ни никаких оснований ни никаких прав привлекать сотрудника с проблемами со здоровьем к какой-либо деятельности.

Мало того, если об этом станет известно проверяющей организации, работодатель получит немаленький штраф.

Если работник трудился, находясь на больничном, и получил зарплату, то Фонд Социального Страхования обязательно об этом узнает и не оплатит работнику его больничный лист.

Если больному уж так нужно находиться на работе, работодатель вправе отправить его в поликлинику для закрытия листка нетрудоспособности. Больной при этом имеет право отказаться.

Его никто не имеет права уволить, если он находится на больничном. Об этом прописано в статье 81 ТК РФ. Если начальник настроен решительно и принуждает к увольнению, работник может обеспечить ему встречу с прокуратурой, написав соответствующее заявление.

Если сотрудник, находясь на больничном, вышел на рабочее место по своей собственной инициативе, оплате такая инициатива не подлежит.

Некоторые больные работники, договорившись со своим руководством, все же выходят на рабочее место. Только в этом случае начальник может отблагодарить их премией или отгулами. Но к зарплате это никакого отношения не имеет.

Если инициативный работник втайне от работодателя явился-таки на работу, начальник может сообщить об этом его лечащему врачу. Нарушение больничного режима – налицо. Врач, в свою очередь, сделает в листке нетрудоспособности соответствующую отметку, из-за которой больничных трудоголику выплатят не более МРОТа. Пособие начнет «капать» с того дня в больничном листе, который помечен отметкой о нарушении режима лечения.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1956 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+