Какие документы нужны для оформления полиса новорожденному

kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-oformleniya-polisa-novorozhdennomu
Какие документы нужны для оформления полиса новорожденному? Полис ОМС для новорожденного является обязательным документом, который оформляют при рождении малыша. В течении какого срока после рождения нужно оформить полис, где и как оформляется, что делать при отсутствии прописки у ребенка.

После появления малыша родители должны оформить ему определенный пакет документов. Одним из них является полис обязательного медицинского страхования, гарантирующий малышу оказание своевременной и бесплатной мед. помощи. Для оформления бумаг законом отводятся определенные сроки. Их неисполнение приводит к неприятным последствиям. Если вовремя не получить медполис, малышу могут отказать в оказании медпомощи.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Полис ОМС для новорожденного

Какие документы нужны для оформления полиса новорожденному? Полис ОМС — карта, подтверждающая страхование, дающая право на получение безвозмездной медицинской помощи. Он дает право всем гражданам получать бесплатную медпомощь, действует на всей территории страны. Документ нового образца выглядит как синяя бумажка. Большинство регионов выдают их в форме пластиковых карт. Специалистам медучреждений нет разницы, как он выглядит, медпомощь будет оказана в любом случае (главное чтобы он был в наличии).

Документ содержит информацию:

  • свой уникальный номер;
  • обозначение времени действия;
  • информацию о владельце (Ф.И.О., дата рождения, пол).

Номер не может быть одинаковым у двух людей одновременно, он индивидуальный у каждого.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Младенцу с момента появления на свет (до истечения тридцати дней) предоставляется бесплатная медпомощь без отдельного полиса. По завершении указанного срока малышу уже должен быть оформлен индивидуальный полис через специалистов страховой компании, выбранной родителями либо другими законными представителями. Если по истечении трех месяцев пластиковая карта на кроху не получена, медучреждения вправе отказаться его принимать на лечение. Поэтому рекомендуется оформлять его в кротчайшие сроки, не затягивая процедуру получения.

При наличии медполиса есть возможность зарегистрировать личный кабинет в электронной регистратуре и предварительно записываться на прием (в режиме онлайн) к нужным врачам.

Важно

У граждан многих городов есть возможность оформить медполис через многофункциональный центр.

Как получить

kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-oformleniya-polisa-novorozhdennomu

Первое, что требуется после рождения младенца, это оформить свидетельство, подтверждающее факт появления. Сделать это нужно с помощью специалистов регистрирующего органа (ЗАГС) города проживания, предоставив паспорт и справку о рождении из родильного дома.

После этого, оформляют СНИЛС (в ПФ) и регистрацию (через МФЦ). Только потом обращаются к сотрудникам страховой компании.

Выбирать страховую компанию можно на свое усмотрение.

Документация, необходимая для получения медполиса младенцу:

  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС (при наличии);
  • паспорт мамы, папы.

Заявление заполняется на месте, бланк выдаст специалист учреждения. Он же объяснит, как его правильно заполнить. Когда документ оформляет не родитель, а например бабушка, дополнительно придется приложить доверенность (заверять доверенность у нотариуса нет необходимости).

Оформление постоянного полиса занимает не более тридцати дней, на этот период выдают временный. Он имеет такое же действие, что и постоянная медицинская пластиковая карта.

Медицинский полис для новорожденного без прописки

Оформить страховую карту можно по месту непосредственной регистрации одного из родителей ребенка. Регистрация является обязательным условием получения медполиса, так как на ее основании определяется какой вид документа выдавать. Ребенку выдадут постоянный или временный документ, в зависимости от вида прописки.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
14919 просмотров
logo
Документы

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+